У многих водителей в полисе ОСАГО не заполнена одна графа, и за это можно получить штраф 800 рублей

У многих водителей в полисе ОСАГО не заполнена одна графа, и за это можно получить штраф 800 рублей

Для постановки купленного автомобиля на учет в МРЭО и получения гос. номеров необходимо заранее приобрести в страховой полис ОСАГО. При этом, полис оформляется без указания гос.номера транспортного средства. После прохождения процедуры гос.регистрации многие водители не обращают внимание на отсутствие гос.номера в полисе ОСАГО, а зря…

На автомобильный форум написал водитель из г. Волгограда — Евгений, который попал в неприятную ситуацию, связанную с отсутствием гос.номеров в полисе ОСАГО. Когда инспектор остановил его для проверки документов, и попросил полис, то сразу же заметил, что полис недействителен, т.к. в нем отсутствует госномер, что карается штрафом в размере 800 рублей, согласно ст. 12.37 КоАП РФ. В итоге инспектор выписал протокол, Евгений указал в нем, что с нарушением не согласен, ему ещё предстоит обжаловать это постановление в суде.

Имел ли право инспектор выписывать штраф?

Ответ на этот вопрос можно найти в Постановлении Правительства №263 от 7 мая 2003г. именуемый также «Правила ОСАГО»:

Статья 17 предусматривает, что «при заключении договора ОСАГО страхователь не заполняет строку «гос.номер» только если к моменту получения полиса ОСАГО транспортное средство не было зарегистрировано. После гос.регистрации водитель обязан в течение 3-х дней сообщить страховщику информацию о гос. номере ТС, для внесения изменений в полис ОСАГО.

Как видим, обязанность вписывать гос.номер в полис ОСАГО действительно есть. Однако за её невыполнение штраф прямо не предусмотрен! Впрочем, если инспектор захочет «притянуть за уши» штраф, он это сделает, поэтому лучше перестраховаться — проверить полис на наличие гос.номера. И если его нет — съездить в страховую и вписать, чтобы не тратить потом время и нервы на обжалование протокола в суде.