Сколько можно ездить с просроченным ОСАГО

Сколько можно ездить с просроченным ОСАГО

Довольно частый вопрос: сколько можно без полиса ОСАГО? Причем этот вопрос чаще всего задают водители с большим стажем. Как я понимаю, такой вопрос вызван тем, что до 2009 года по закону водителю разрешалось пользоваться автомобилем в течение 30 дней после того как закончился срок действия предыдущего полиса ОСАГО. То есть на оформление нового полиса водителям давали месяц.

С 2009 года эта норма перестала действовать, но теперь многие водители считают, что у них есть 10-дневный льготный период для приобретения страховки. Это ещё один миф. 10 дней на оформление полиса ОСАГО даётся только новому владельцу автомобиля. То есть, когда человек покупает новый автомобиль в автосалоне, ему дается 10 дней на покупку полиса ОСАГО и на регистрацию машины в ГИБДД. То же касается автолюбителей, которые купили подержанный автомобиль. В этом случае 10 дней отсчитываются с даты заключения договора купли-продажи, который нужно возить с собой до тех пор, пока вы не поставили машину на учет (а на учет без страховки машину не поставят).

Таким образом для владельцев, у которых просто закончился срок действия полиса ОСАГО, никаких льготных периодов нет и заботиться о продлении полиса или оформлении нового нужно заранее. Также стоит сказать, что оформить электронный полис ОСАГО можно, как правило, только за три дня до начала действия страхового периода. Так что обращаться в страховую нужно хотя бы за несколько дней до окончания срока действия старого полиса.

Штраф за езду с просроченным полисом ОСАГО по части 2 статьи 12.37 составит 800 рублей. И оштрафовать инспектор или камера в праве уже с наступлением следующих суток. Иными словами, если страховка у вас до 23:59 17 августа 2018 года, то в 0:01 18 августа вам уже на законных основаниях можно выписывать штраф.