Что грозит автовладельцу, если он не сообщит в ГИБДД о переезде?

Что грозит автовладельцу, если он не сообщит в ГИБДД о переезде?

По закону при переезде в другой населённый пункт гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства. В документы на транспортное средство тоже придётся вносить изменения. А что будет, если не сообщить о смене места жительства в ГИБДД?

Согласно приказу № 1001 МВД РФ от 24.11.2008 «О порядке регистрации транспортных средств» автовладелец обязан в 10-дневный срок сообщить о переезде и внести изменения в ПТС и СТС. Это необходимо сделать даже в том случае, если смена места жительства произошла в пределах одного населённого пункта.

Как это делается?

Для этого нужно прийти в ближайшее отделение ГИБДД, заплатить госпошлину (350 рублей за внесение изменений в ПТС и 500 рублей за новый СТС), написать заявление, отдать старые документы и получить новые.

Если хочется ускорить процесс, можно на сайте Госуслуг зайти в раздел «Транспортные средства», найти там ссылку на страницу «Регистрация транспортного средства» и выбрать «Изменение регистрационных данных». В открывшемся окне будет предложено заполнить заявление и отсканировать имеющиеся документы. Госпошлину можно заплатить прямо через сайт с помощью карты, при этом скидка составит 30 %.

Кроме того, необходимо внести изменения в полис ОСАГО и КАСКО (если таковой имеется), так как они станут недействительными без актуальных данных.

Что грозит автовладельцу, если этого не сделать?

В соответствии со статьёй 19.22 КоАП РФ владелец транспортного средства может быть оштрафован на 1 500—2 000 рублей.

Так как налоги и штрафы приходят по адресу, указанному в документах владельца ТС, при игнорировании перерегистрации документов это может привести к тому, что у владельца будет копиться долг, и в результате машину могут забрать на штрафстоянку, а владельца арестовать на срок до 15 суток.